понедельник, 21 декабря 2015 г.

КАК ПОМОЧЬ МОЕМУ РЕБЕНКУ ИЗБЕЖАТЬ ИСТЕРИКИ В СУПЕРМАКЕТЕ?

Обилие звуков, визуальных стимулов, множество людей и другие причины могут привести к тому, что ребенок с аутизмом начнет вести себя совершенно неприемлемым образом. К сожалению, некоторые семьи  принимают решение не посещать магазинов с ребенком, если есть какой-то другой выход. Это в конце концов приводит к изоляции всей семьи.



Некоторые антикризисные приемы, которые помогут ребенку научиться спокойно делать покупки.
Важно понимать, что эти приемы работают «до того», как вы входит в магазин и «до того» не означает, что подготовка должна начаться за 10 минут до выхода в магазин. Это потребует времени и терпения. Идеально, если вам поможет ваш терапист.
1.  Честно предупредите
Исследования и практической опыт говорят нам, что знание ближайших событий помогает детям с аутизмом преодолеть грядущую стрессовую ситуацию. Это значит: избегайте соблазна не предупреждая вашего сына быстренько забежать с ним в магазин. Я настоятельно рекомендую позволить ему узнать заранее куда он пойдет и что его там ожидает.
2. Прогуляйтесь по магазину виртуально.
Вместе с ребенком зайдите на вебсайт магазина и «пройдитесь» по магазину. Если это невозможно, подготовьте собственное видео или слайд шоу о магазине. Если ваш ребенок уже умеет ходить в ближайшие магазин, такой прием поможет ему подготовиться к походу в новое для него место. Посиите и посмотрите фото или видео столько, сколько нуно вашему ребенку чтобы немного привыкнуть к новому месту. А чтобы изучить дорогоу к магазину хорошо подойдут гугл-карты.
3. Потренируйте выносливость
Когда вы почувствуете, что ребенок готов к походу в магазин «в реале», начните с короткой прогулки и очень маленького количества покупок. Поощрите успех, пусть даже небольшой, приятным призом или развлечением. После того, как ребенок научится спокойно себя вести делая небольшое количество покупок, постепенно увеличивайте ваше пребывание в магазине. Постарайтесь превратить поход в магазин в рутинное ежедневное действие – но всегда честно предупреждайте об этом. Так ваш ребенок научится ожидать похода в магазин и готовиться к нему. Также вам могут помочь повторения и возвращения к прежнем действиям. Не сдавайтесь!
4. Подготовьте расписание
Многие дети – и взрослые – с РАС чувствуют себя намного спокойнее и увереннее, когда у них есть ясное расписание дня. Утреннее обсуждение всех предстоящих событий поможет ребенку знать, где он будет находиться в течение дня и что там будет происходить. Утром, в день похода в магазин, а лучше накануне вечером, сядьте вместе с ребенком и поставьте магазин в его расписание дня. Или предложите ему добавить магазин в какое-то время дня на выбор. Это может оказаться также просто, как время игры или общения.
5. Отдых лучше всего
Если ваш ребенок отдохнул перед походом в магазин, это сильно увеличивает шансы на успех. Тоже самое касается и вас. Усталость снижает выносливость.
6. Определите триггеры
Вы знаете своего ребенка лучше всех. Вы знаете сигналы, звуки или ситуации, которые обычно провоцируют истерики. Хорошо бы съездить в магазин без ребенка и взглянуть на то, какие там есть тревожащие стимулы или сигналы. Для некоторых людей с аутизмом яркий мигающий свет невыносим, для других – шум от кондиционеров или писк рации, по которой переговариваются служащие магазина.
7. Определите индивидуальные «спасательные средства»
Если вы знаете триггеры, вы можете подобрать что-то, что поможет ребенку снизить интенсивность тревожащего стимула. Например, если его беспокоят звуки, можно попробовать наушники. Если яркий свет вызывает неприятные ощущения – попробуйте дымчатые очки или бейсболку с козырьком. Многие родители используют этот прием чтобы немного изменить мир для своих детей.
8. Еще раз подготовьтесь…
Перед тем, как выйти из дома, аккуратно напомните вашему ребенку куда вы собираетесь и что там будете делать. Например:
* Мы поедем в магазин
* Мы найдем место для парковки
* Мы войдем в магазин
* Мы найдем нужные нам вещи
* Мы оплатим покупки в кассе
* Мы вернемся в машину
* Мы поедем домой
* И дома мы сыграем партию в “Уно”
Скорее всего, как и многие люди с аутизмом, ваш ребенок лучше воспринимает визуальную информацию. Приготовьте для него социальную историю в картинках, которая будет содержать все эти шаги.
9. Вам нужны сигналы
Удостоверьтесь, что у вашего ребенка есть способ сообщить вам, что он чувствует напряжение и приближение сенсорной перегрузки. Многие дети с аутизмом затрудняются в общении, один ребенок может просто сказать: «Мне нужно выйти», другой может использовать знак, например закрыть руками уши. Даже если ребенок не может сообщить о том, что ему нужна передышка, вы можете увидеть особенности его поведения, которые подскажут вам, что терпение ребенка подходит к концу и пора выйти из магазина или одеть наушники во избежание истерики.
10. Захватите с собой «утешительные» предметы.
Несмотря на самый совершенный план. Истерика может произойти. Вы можете облегчить ситуацию, если у вас есть предмет или вид деятельности, которые обычно помогают ребенку успокоиться. Это может быть любимая игрушка или небольшое покрывало, короткая песенка.
У всех этих приемов одна цель: создать оптимальные условия для ребенка в той окружающей среде, где ему предстоит очутиться. Подготавливаясь таким образом, вы увеличиваете вероятность того, что поездка в магазин – или любое другое место -  будет более щадящей для ребенка и вас.



Комментариев нет:

Отправить комментарий